Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОДНИМ ИЗ ПРИОРИТЕТОВ ФИНАЛЬНОГО КОММЮНИКЕ САММИТА БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ СТАНЕТ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

ОДНИМ ИЗ ПРИОРИТЕТОВ ФИНАЛЬНОГО КОММЮНИКЕ САММИТА БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ СТАНЕТ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

31/05/2006 18:45 / 👁 1955 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Очевидно, в финальном коммюнике саммита Большой Восьмерки в Санкт-Петербурге значительное место будет уделено вопросам энергоэффективности и альтернамтивным источникам энергии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на пресс-конференции в Москве 31 мая директор Гринпис России Сергей Цыпленков.
"Хотя вряд ли альтернативная энергетика получит там приоритетный статус, как нам бы того хотелось", - заметил он.

По словам Сергея Цыпленкова, повышение внимания Восьмерки к данным аспектам энергобезопасности стало результатом взаимодействия и обмена мнениями между шерпами и представителями НПО-сообщества в рамках проекта "Гражданская восьмерка".

Как подчеркнул директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Игорь Честин, саммит 2005 года в Глен Иглс (Великобритания) продемонстрировал весьма успешный пример подобного взаимодействия. Тогда финальное коммюнике по вопросу о незаконных рубках леса, с которым выступили министры стран Большой Восьмерки, было фактически составлено на основе документа, предварительно разработанного НПО. Что касается саммита-2006, то энергоэффективность стала приоритетом итогового коммюнике по проблемам энергобезопасности вопреки первоначальному проекту этого документа, где приоритетами были обеспечение стабильности поставок и потребления углеводородов и ускоренное развитие атомной энергетики. "Это безусловная победа гражданского участия в этом процессе", - подчеркнул он.

Последние новости

Популярные новости