Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ИЩУТ ГЕНЕТИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННЫЙ РИС В МАГАЗИНАХ ВЛАДИВОСТОКА

ЭКОЛОГИ ИЩУТ ГЕНЕТИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННЫЙ РИС В МАГАЗИНАХ ВЛАДИВОСТОКА

22/05/2006 16:35 / 👁 1747 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
В магазинах Владивостока пройдут контрольные закупки продуктов китайского происхождения из риса для последующих исследований на наличие генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ).
Пристальный интерес к китайскому рису появился из-за увеличения риска попадания трансгенных сортов риса в Россию после того, как правительство Китая разрешило промышленное выращивание генетически модифицированного риса на своей территории.

Экологи из международной экологической организации Гринпис и их представители на Дальнем Востоке - организации БРОК намерены отобрать образцы риса в популярных магазинах и супермаркетах Владивостока и провести пресс-конференцию на площадке перед гипермаркетом “В-Лазер”.

В России сложилось негативное отношение к генетически модифицированным продуктам (ГМ-продуктам). Социологический опрос, проведенный в 2005 году в Санкт-Петербурге агентством “ТОЙ-ОПИНИОН”, показал, что более 80% граждан не хотят употреблять в пищу ГМ-продукты. В 2004 году, по данным Гринпис России, более 450 крупнейших предприятий пищевой индустрии отказались от использования ГМ-ингридиентов при производстве продуктов питания. Также от их использования отказались практически все производители детского питания.

Одновременно с собственными проверками продуктов питания общественные организации обратились в правительство РФ и службу Госсанэпиднадзора с требованием немедленно провести проверку всех партий китайского риса, поступивших на российский рынок.

Образцы китайских рисовых продуктов, которые будут приобретены представителями Гринпис в магазинах Владивостока, будут переданы в лабораторию “Ил Тест Пущино” и немецкую лабораторию “Genescan”. Результаты исследований будут обнародованы.

Последние новости

Популярные новости