Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВМЕСТО УБИТЫХ ВОРОН «ПРИДУТ» КРЫСЫ

ВМЕСТО УБИТЫХ ВОРОН «ПРИДУТ» КРЫСЫ

16/05/2006 16:29 / 👁 2388 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Недавний призыв главного санитарного врача России Геннадия Онищенко уничтожать ворон для нераспространения птичьего гриппа некоторыми был воспринят как призыв к действию. И действительно, люди видели на улицах Москвы убитых птиц. А ведь в старые времена подобные оплошные заявления могли привести и к чуме.
Правда, несколько дней спустя главный санитарный врач Москвы взял под защиту столичных ворон, официально заявив, что в столице отстреливать птиц не будут.

Но есть ли вообще смысл в уничтожении ворон и имеют ли они какое-то отношение к птичьему гриппу?

Как рассказал агентству научных новостей «Информнаука» специалист по воронам, доктор биологических наук Владимир Михайлович Константинов, «попытки снизить численность серой вороны в городе делались уже не раз. Но применение ядов, также как и отстрел в городе - во-первых, опасные методы, во-вторых, неэффективные».

«Даже если удастся добиться временного уменьшения числа ворон, их экологическую нишу немедленно займут крысы, которые питаются теми же отходами. Что, согласитесь, куда менее приятно. Разумных методов два. Привлечение в город хищных птиц - ястребов и соколов - это естественные враги серой вороны. И, самое главное, убирать и вывозить мусор, закрывать бачки, не устраивать стихийных помоек, в общем, следить за чистотой города, что полезно во всех отношениях», - считает биолог.

Наконец, в распространении птичьего гриппа вороны могут играть гораздо меньшую роль, чем водоплавающие птицы, считает профессор Константинов. Сами по себе вороны очень устойчивы ко всяким паразитам и инфекциям, поскольку пищевая специализация на отходах создала мощные резервы защиты собственного организма.

«Конечно, можно допустить контакт ворон с водоплавающими птицами по берегам водоемов, но делать их "козлом отпущения" перед опасностью возможной эпидемии - неразумно», убежден Константинов.

Последние новости

Популярные новости