Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАЛЬМАРЫ МОГУТ ИЗМЕНЯТЬ СВОЙСТВА СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ

КАЛЬМАРЫ МОГУТ ИЗМЕНЯТЬ СВОЙСТВА СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ

19/04/2006 08:12 / 👁 1760 / Поделиться:
Кальмары имеют свойства и особенности характера, определяющие личность, которые, похоже, передаются моллюсками по наследству, но могут быть изменены окружающей средой. Об этом сообщил австралийский доктор Дэвид Синн (David Sinn) из университета Тасмании (University of Tasmania), который исследовал кальмара Euprymna tasmanica.
Вообще, эти кальмары предпочитают уединение, и если сравнить их с типом людей, то моллюски относятся к мужикам, снимающим запчасти с чужой машины для ремонта своей, и в сексе полагающимся не на романтические отношения, а на грубую силу.

Однако, наряду с этим, Синн обнаружил, что некоторые кальмары — застенчивые и осторожные, хотя их сородичи отчаянно смелые и решительные.

"Оказывается, одни кальмары смелее других, — удивляется учёный. — Например, при появлении угрозы одно существо бросается в контратаку, а другое, осмотревшись, спасается бегством".

Предыдущие исследования показали, что эти черты характера для кальмаров на 30% являются наследственными. Теперь же имеется свидетельство, что для приспособления к окружающей среде кальмар может учиться либо умерять свой самонадеянный пыл, либо избавляться от застенчивости.

Следующий проект доктора — это исследование роли индивидуальности в сексуальной жизни кальмара. Пока кажется, что более смелые самки предпочитают таких же смелых самцов, тогда как застенчивые "женщины" менее разборчивы в выборе партнёров. В будущем Синн также намеревается изучить индивидуальность у ящериц.

Последние новости

Популярные новости