Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АМУР ЗАГРЯЗНЯЕТСЯ С ДВУХ СТОРОН, С ДВУХ СТОРОН НАДО И ЧИСТИТЬ

АМУР ЗАГРЯЗНЯЕТСЯ С ДВУХ СТОРОН, С ДВУХ СТОРОН НАДО И ЧИСТИТЬ

17/04/2006 13:58 / 👁 1755 / Поделиться:
930 млн тонн сточных вод, включая загрязняющие вещества, ежегодно сбрасывается в Амур, а в бассейн реки Сунгари поступает около 11,14 миллиардов тонн практически неочищенных стоков. Здесь расположено около ста крупных промышленных предприятий и только 10 процентов из них имеют очистные сооружения и водоотведения, сообщает РИА "ЭХО-ДВ" со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.


Трансграничное загрязнение речной воды, вызванное аварией на химическом комбинате в городе Цзилинь в ноябре 2005 года, привело к обострению и без того сложной экологической обстановки. Оказалось, что дальневосточная наука и территориальные подразделения федеральных органов власти в материальном и в техническом отношении не готовы решать острые проблемы, отмечалось на прошедшем в Хабаровске совещании по трансграничному загрязнению реки Амур.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов России Валентин Степанков, принимавший участие в совещании, первые шаги к взаимопониманию с соседней страной сделаны: в феврале во время визита в Китай Министра природных ресурсов России Юрия Трутнева подписан Меморандум о взаимопонимании между МПР РФ и Государственной администрацией КНР по охране окружающей среды по вопросам совместного мониторинга качества воды трансграничных водных объектов.

Напомним, в Китае принята программа предотвращения загрязнения воды в реке Сунгари на 2006 - 2010 годы, в соответствии с которой выделено 10 миллиардов юаней - около одного миллиарда долларов США - на строительство объектов для очистки сточных вод и организацию контроля над загрязнением окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости