Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПЕРВЫМИ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА ВЫЛЕЧИЛИСЬ МОРСКИЕ СВИНКИ

ПЕРВЫМИ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА ВЫЛЕЧИЛИСЬ МОРСКИЕ СВИНКИ

05/04/2006 08:28 / 👁 2029 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Вакцина против птичьего гриппа, предназначенная для человека, наконец-то создана. Недавно она прошла первый этап лабораторных испытаний. Ее испробовали на белых мышах, морских свинках и кроликах. И результаты оказались обнадеживающими. У всех зверушек — а их более 200 — выработался иммунитет к опасному вирусу.


Еще пару месяцев назад генеральный директор ФГУП “Микроген” профессор Антон Катлинский во всеуслышание заявил о том, что на предприятии разработаны четыре вакцины против чумы XXI века. Но дело, разумеется, не в количестве, а в том, что лекарство предназначено для человека. Как стало известно “МК”, доклинические испытания подтвердили, что одна из вакцин обладает всеми необходимыми свойствами.

Это стало понятно после того, как было изучено поведение подопытных животных. Ни одно из них после внутримышечной инъекции не проявило признаков нездоровья. Животные не стали вялыми, не отказывались от пищи, не теряли в весе и не были... взъерошенными (один из симптомов недуга). Некоторых участников эксперимента, правда, настигла смерть, но по протоколу — насильственная. Результаты вскрытия животных также доказали эффективность вакцины. Внутренние органы грызунов, свинок и кроликов оказались здоровыми. Кроме того, было установлено, что, являясь абсолютно нетоксичной (безвредной), вакцина против птичьего гриппа обеспечивает выработку необходимого титра антител.

Буквально через месяц начнется новый этап испытаний — клинический. Вакцину проверят на людях, причем добровольцы уже найдены — это сотрудники одной из российских птицефабрик. Перед подготовкой к самому ответственному этапу исследований разработчики намеревались проверить вакцину на млекопитающем, маленькой обезьянке, которая по своему развитию все-таки ближе к человеку, чем кролик или свинка. Однако, столкнувшись с проблемами в оформлении документов, ученые отказались от этой идеи. На сегодняшний день перечень животных, которых можно включать в испытания, строго ограничен.

Последние новости

Популярные новости