ПТИЧИЙ ГРИПП НЕДОЛЕТЕЛ ДО КИЕВА
На следующий день об этом случае сообщили в Государственную ветеринарную службу в Днепровском районе, районную санэпидстанцию и райгосадминистрацию. В министерстве отметили, что сразу же на место происшествия прибыла комиссия в составе специалистов ветеринарной медицины, представителей Днепровской районной санэпидстанции и работников МЧС района.
Было проведено обследование территории, погибшие птицы собраны, в том числе захороненные (всего 64). Места нахождения трупов продезинфицированы. 23 марта была получена экспертиза Центральной государственной лаборатории ветеринарной медицины N 827-890, которая удостоверяет, что в исследуемых пробах высокопатогенный
грипп птицы не выявлен. По предварительным данным можно считать, что эти птицы погибли от отравления. В сообщении отмечается, что ситуация находится под контролем Государственного департамента ветеринарной медицины и управления ветеринарной медицины в столице.
В пресс-службе отметили, что о результатах химико-токсикологических исследований будет сообщено дополнительно.