Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЫЕ ЗЕЛЕНОГРАДЦЫ НАШЛИ БОЛЕЗНЬ В ВОДЕ

ЮНЫЕ ЗЕЛЕНОГРАДЦЫ НАШЛИ БОЛЕЗНЬ В ВОДЕ

17/03/2006 08:04 / 👁 1814 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Настоящим рассадником зимней диареи стал в этом году Зеленоград. С февраля уже более 100 дошкольников переболели здесь ротавирусной инфекцией. Как сообщили “МК” в территориальном управлении Роспотребнадзора по Москве, вспышка кишечного заболевания произошла не в отдельном детсаду, а буквально прокатилась по всем дошкольным учреждениям.
Поэтому найти источник заражения специалистам было очень сложно. Да и сейчас пока остается неподтвержденной главная версия о том, что разносчиком заразы стала водопроводная вода. Но только с помощью этой гипотезы можно объяснить, почему вспышки заболевания возникали повсеместно и эпидемия была массовой. Вирус передается как пищевым, так и контактным путем, причем довольно быстро. Кто-то из ребятишек мог заразиться дома, глотнув водопроводной воды, а другие явно подхватили инфекцию от сверстников во дворе или в детском саду. Кстати, как раз в садиках воспитатели и обратили внимание на то, что многие малыши страдают поносом.
По предположению медиков, ротавирусной инфекцией переболели в Зеленограде и взрослые, но, поскольку болезнь в старшем возрасте протекает довольно легко, они просто не обращались за медицинской помощью.

Последние новости

Популярные новости