Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ХУДЫЕ ЛЮДИ РЕЖЕ СТРАДАЮТ МИГРЕНЯМИ

ХУДЫЕ ЛЮДИ РЕЖЕ СТРАДАЮТ МИГРЕНЯМИ

10/03/2006 07:31 / 👁 1996 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Увеличение массы тела ассоциируется с учащением и утяжелением приступов мигрени. К такому выводу пришли ученые под руководством Марсело Бигаля (Marcelo E. Bigal) по результатам телефонного опроса с участием 3800 человек, страдающих мигренями.
Оценка массы тела проводилась с помощью определения индекса массы тела (ИМТ) - показателя, который рассчитывается из соотношения показателя массы тела (в килограммах) и показателя роста (в метрах), возведенного в квадрат.

Среди всех опрошенных 65% составляли женщины; средний возраст участников составил 38,7 лет. Согласно полученным результатам 51,3% участников опроса имели нормальный индекс массы тела (ИМТ 18,5-24,9), 30,6% - имели избыточную массу тела (ИМТ 25-29,9), 10,4% - страдали ожирением (ИМТ 30-34,9) и 4,6% страдали патологическим ожирением (ИМТ более 35). Дефицит массы тела отмечался лишь у 3,1% участников, страдающих мигренями.

По подсчетам ученых из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Бронкс), люди с большим ИМТ страдали приступами мигрени чаще, чем люди с нормальной массой тела: головная боль в течение 10-15 дней в месяц отмечалась у 4,4% опрошенных с нормальной массой тела, 5,8% - с избытком массы тела, 13,6% - с ожирением и 20,7% людей, страдающих патологическим ожирением.

Более тяжелые приступы мигрени также чаще возникали у людей с повышенным ИМТ, причем увеличение ИМТ ассоциировалось с утяжелением болезни. Тяжелые приступы мигрени имели место у 53% опрошенных с нормальным ИМТ, 57% участников, имеющих избыточную массу тела, 59% участников с ожирением и 65% людей, страдающих патологическим ожирением.

В дальнейшем исследователи планируют провести исследование, которое позволит решить, насколько эффективным является снижение веса для облегчения мигрени у людей, страдающих ожирением. Мигрень является одним из самых распространенных неврологических заболеваний. Более 580 миллионов человек в мире страдают повторными приступами головных болей, нередко сопровождающихся нарушениями зрения, свето- и звукобоязнью, тошнотой и рвотой.

Последние новости

Популярные новости