Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БРИТАНСКИЙ ПАЛЕОНТОЛОГ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО РАСКРЫЛ ТАЙНУ ЛОХНЕССКОГО ЧУДОВИЩА - ЭТО СЛОН

БРИТАНСКИЙ ПАЛЕОНТОЛОГ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО РАСКРЫЛ ТАЙНУ ЛОХНЕССКОГО ЧУДОВИЩА - ЭТО СЛОН

07/03/2006 07:49 / 👁 2188 / Источник newsru.com / Поделиться:
Один из ведущих палеонтологов Великобритании заявил, что, наконец, раскрыл загадку лохнесского чудовища Несси. По словам Нила Кларка, куратора палеонтологического отдела музея Университета Глазго, необъяснимые факты наблюдений чудовища в районе озера Лох-Несс на самом деле могли быть связаны со слонами.


Чем и кем только не считали загадочное лохнесское чудовище - от волны на поверхности самого известного озера Великобритании до угря-переростка или сбившегося с курса атлантического осетра. Доктор Кларк, который два года занимался исследованием этого мифа, предположил, что идея о Несси возникла как "масштабный пример маркетинга", осуществленного цирковым импресарио после того, как он увидел одного из своих слонов купающимся в озере.

В 1933 году - к этому году относится первое современное "свидетельство" появления Несси - Бертрам Миллс предложил 20 тысяч фунтов (миллион фунтов нынешними деньгами) любому, кто поймает чудовище для его цирка в Лондоне, что вызвало международную сенсацию и пробудило интерес к Несси.

Кларк, который создал себе имя, обнаружив в 2004 году у озера Скай след динозавра возрастом 165 млн лет, говорит, что легенда лохнесского чудовища была "во многом продуктом XX века".

"Большинство наблюдений чудовища имели место после 1933 года, когда с западной стороны озера завершилось строительство трассы A82. Все, чем мы располагаем, это нечеткие фотографии, свидетельства очевидцев, видеозаписи, сделанные с большого расстояния, и разоблаченные подделки", - говорит ученый.

"Большую часть эпизодов можно объяснить дрейфующими бревнами или волнами причудливой формы, однако есть ряд необъяснимых наблюдений существа серого цвета, с длинной шеей и изогнутой спиной, в особенности относящихся к 1933 году", - отмечает палеонтолог.

"Мое исследование подтверждает, что все это были цирковые слоны. Цирковые труппы, приезжающие на ярмарки в эту местность, останавливались у озера Лох-Несс, чтобы обеспечить животным необходимый отдых, - продолжает Кларк.

"Когда животные купались в озере, из воды виднелись только хобот и два изгиба: первый - голова, а второй - спина животного, - поясняет ученый. - В результате вполне могло возникнуть впечатление, что перед вами животное с длинной шеей и двумя горбами - в особенности, если в воде находилось в этот момент несколько слонов. Неудивительно в таком случае, что Бертрам Миллс предложил такое большое вознаграждение тому, кто поймает чудовище и доставит его в цирк. Лохнесское чудовище и так уже было в его цирке".


Напомним, что в 2003 году группа ученых, проводившая поиски лохнесского чудовища для корпорации ВВС, уже пришла к выводу, что Несси не существует. Ученые обследовали воды озера Лох-Несс, в котором, по преданию обитает легендарный монстр, используя 600 отдельных сонаров и систему спутниковой навигации, но ничего похожего на чудовище не нашли.

Последние новости

Популярные новости