Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОПЕРАЦИЯ "ГИАЦИНТ" ПРИНЕСЛА В ГОСБЮДЖЕТ ПОЧТИ 1 МИЛЛИОН РУБЛЕЙ

ОПЕРАЦИЯ "ГИАЦИНТ" ПРИНЕСЛА В ГОСБЮДЖЕТ ПОЧТИ 1 МИЛЛИОН РУБЛЕЙ

06/03/2006 10:23 / 👁 1961 / Поделиться:
Операция "Гиацинт", проведенная дальневосточными таможенниками, принесла в государственный бюджет более 900 тысяч рублей. Как сообщили РИА "ЭХО-ДВ" в пресс-службе Дальневосточной оперативной таможни, с середины февраля, в преддверии весенних праздников в российских таможенных органах началась операция по предотвращению контрабанды цветочной продукции.
Наиболее распространенное нарушение здесь - занижение веса ввозимого товара. Поэтому основное внимание было направлено на автомобильные пункты пропуска, где вероятность подобного нарушения значительно выше, чем на авиалиниях.

С начала операции "Гиацинт" таможенниками Дальневосточного региона уже выявлено 6 случаев недостоверного декларирования цветочной продукции. Общий вес незадекларированного товара составил более 5 тонн. Только в зоне деятельности Уссурийской таможни в автомашинах, перевозивших из Китая цветы, сверх декларации обнаружено 50 коробок с розами, 56 коробок с гвоздиками, 5 коробок с орхидеями. Из-за скоропортящегося характера товара компании-перевозчики вынуждены были задекларировать обнаруженные излишки и тем самым вернули государству более 900 тысяч неуплаченных таможенных платежей.

Об эффективности проведения подобных сезонных операций таможенников говорят такие цифры: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем поставок цветов из Китая увеличился в 4 раза, а суммы таможенных платежей - в 5 раз.

Последние новости

Популярные новости