Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЕСТА ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ В ЯКУТИИ ПОЛУЧАТ РАДИАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА

МЕСТА ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ В ЯКУТИИ ПОЛУЧАТ РАДИАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА

06/03/2006 10:23 / 👁 2411 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В феврале 2006 года постановлением правительства Республики Саха утвержден порядок ведения радиационно-экологической паспортизации объектов мирных подземных ядерных взрывов (МПЯВ) на территории Якутии.
Как сообщает информационная служба Минприроды республики, целью радиационно-экологической паспортизации объектов МПЯВ является предотвращение загрязнения окружающей среды, возникновения аварийных ситуаций, обеспечение безопасности жизни и здоровья населения.

Радиационно-экологический паспорт, являясь единым документом, отражающим состояние радиационной безопасности на объекте МПЯВ, позволит принимать своевременные управленческие решения на соответствующих уровнях органов исполнительной власти (федеральном, республиканском, муниципальном образованиях) в интересах радиационной безопасности населения и окружающей среды. Паспорт состоит из 6 разделов и содержит исчерпывающую информацию о местоположении скважины, информацию об организации, занимающейся наблюдением и сохранностью скважины. Также в документе указываются все технические параметры взрыва, дается характеристика радиационной обстановки на промплошадке, передает ЯСИА.

Справка: На территории Якутии в период с 1974 по 1987 годы было произведено 12 мирных подземных ядерных взрывов: в Мирнинском районе - 9, в Булунском - 1, в Верхневилюйском - 1, в Кобяйском - 1. В результате только двух подобных взрывов "Кристалл" и "Кратон-3" произошел выброс продуктов ядерного деления и загрязнение окружающей среды. Кроме того, скважины взрывов являются местом санкционированного захоронения в геологических формациях радиоактивных отходов, продуктов ядерного взрыва.

Последние новости

Популярные новости