Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НОВОРОССИЙСК АКТИВНО ГОТОВИТСЯ ПРОТИВОСТОЯТЬ ВИРУСУ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

НОВОРОССИЙСК АКТИВНО ГОТОВИТСЯ ПРОТИВОСТОЯТЬ ВИРУСУ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

02/03/2006 11:05 / 👁 1880 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В связи с появлением на территории Краснодарского края случаев заболевания кур птичьим гриппом в Новороссийске предпринимаются срочные меры по утилизации тушек погибших диких уток. За зимние месяцы на побережье Черного моря погибли более двух тысяч мерковых уток, почти шесть тысяч уток-крякв, число погибших чирковых уток достигло тысячи особей.


Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Новороссийском управлении ветеринарии, во избежание чрезвычайных санитарно-эпидемиологических последствий все тушки погибших птиц собирают и вывозят. С этой целью организована бригада работников муниципального предприятия "Санитарная очистка и благоустройство" (МУП СОБ) и выделен специальный транспорт.

К сожалению, в Новороссийске до сих пор не решен вопрос о строительстве ямы Беккера для утилизации животных, поэтому тушки мертвых птиц находят свое последнее пристанище на городской свалке среди прочих городских отходов, что не гарантирует их полную изоляцию от людей. Пока, если верить словам главного государственного ветеринарного инспектора по городу Новороссийску Владимиру Гриню, массовая гибель диких птиц вызвана авитаминозом и бескормицей. Но окончательный вердикт вынесут дня через три специалисты лабораторий Краснодара и города Владимира, куда направлены на анализ тушки мертвых птиц.

На черноморском побережье определенную опасность представляют не только погибшие по разным причинам птицы, но и живые пернатые: в Цемесской бухте в этом году очень много белых лебедей, которые тоже представляют собой опасность. Известно, что в Германию и Австрию именно они занесли птичий грипп. Пока неизвестны результаты исследований мертвых птиц, уток и лебедей пока не трогают, но держат их в поле зрения. Члены Новороссийского общества охотников и рыболовов проводят мониторинговые исследования береговой зоны, протяженностью 40 км. Не исключено, что в случае появления опасности, начнется массовый отстрел диких птиц.

Последние новости

Популярные новости