Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ УХУДШИЛОСЬ

СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ УХУДШИЛОСЬ

17/02/2006 11:29 / 👁 2800 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Увеличения загрязнения окружающей среды в Рязанской области в 2005 году не отмечено. В целом состояние лесов в регионе удовлетворительное, даже имеется тенденция к увеличению их площади. Об этом заявила руководитель управления Росприроднадзора по Рязанской области Лидия Евсикова на состоявшемся 16 февраля совещании управления, где были подведены итоги за 2005 год.


В целом за 2005 год управлением было проведено 340 проверок природопользователей, в том числе 99 проверок по контролю и надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр; 140 - по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов; 58 - по контролю и надзору за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов; 43 - по надзору за безопасностью гидротехнических сооружений.

В результате проверок было выявлено 799 нарушений в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Вынесено 56 предписаний о приостановке хозяйственной деятельности, строительства предприятий, ограничения деятельности по пользованию природными ресурсами. 149 юридических, должностных и физических лиц были подвергнуты штрафным санкциям на сумму 764,8 тыс. руб.

Основными нарушениями являются: самовольное пользование отдельными видами природных ресурсов (отсутствие лицензий на недропользование, водопользование и пользование участками лесного фонда); невыполнение условий, указанных в лицензиях на пользование природными ресурсами; отсутствие положительных заключений государственной экологической экспертизы по техническим проектам разработки месторождений полезных ископаемых; невыполнение работ по рекультивации нарушенных земель; неудовлетворительная эксплуатация сооружений очистки сточных вод; повышение установленных нормативов сбросов загрязненных веществ; а также отсутствие ведомственного контроля за сбросами в водоемы загрязняющих веществ.

Последние новости

Популярные новости