Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЕФТЬ ЗАМЕНЯТ РАСТЕНИЯ?

НЕФТЬ ЗАМЕНЯТ РАСТЕНИЯ?

02/02/2006 22:36 / 👁 2131 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В эпоху высоких цен на нефть особенно актуальными становятся поиски технологии использования других видов сырья для получения энергии. В качестве таковых могут рассматриваться растения. Такое заключение ученых из США и Великобритании, сообщает NewsInfo.


Был оценен научный и технологический потенциал будущего использования таких возобновляемых биологических материалов, как деревья, трава и сельскохозяйственные культуры, которые можно объединить термином биомасса. По мнению ученых из биомассы можно будет производить как душистые вещества для парфюмерии, так и автомобильное топливо. Кроме того, в результате переработки биомассы могут быть получены различные пищевые и химические продукты, корма для животных. При этом, отходы производства будут минимальными.

Ученые убеждены, что в результате переработки биомассы могут быть получены виды топлива, при сгорании которого выделяется минимальное количество углекислоты. Использование растений будет комплексным в связи с тем, что из разных их частей предполагается изготавливать различные продукты. Однако, достаточно сложной является задача создания принципиально новых технологий переработки, поскольку по-сравнению с углеводородами нефти, биомасса обладает совершенно иной молекулярной структурой и требует совершенно иных подходов для получения их нее конечных продуктов.

Последние новости

Популярные новости