Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АРХАНГЕЛЬСКИХ ЛЕСАХ - МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ ПТИЦ

В АРХАНГЕЛЬСКИХ ЛЕСАХ - МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ ПТИЦ

25/01/2006 12:24 / 👁 1829 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
"Поголовье птиц семейства тетеревиных этой зимой сильно сократилось", - заявил начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов. Причина, по словам Владимира Корепанова, в том, что в этом году в Архангельской области очень мало снега, и у птиц нет возможности в него зарыться, чтобы спастись от холода.
"Обычно в такие морозы, как сейчас, 2-3 дня птички отсиживаются в снегу, там тепло.

А так как снега почти нет, скорее всего, большинство птиц погибло, - пояснил ИА"RUSNORD" Корепанов. - Только куропатки могут стаями, по 10-15 птиц, садиться друг к другу, таким образом, согреваясь. Но и то это ненадолго, максимум трое суток, длительные морозы они тоже выдержать не могут. Рябчики имеют маленькую массу тела, они быстрее переохлаждаются и гибнут". "Жалко, по осени мы все радовались, что была очень хорошая численность птиц этого семейства. Надеялись, что при хороших условиях зимовки, на следующий год их станет еще больше. Но, к сожалению, зимовка оказалась полна экстремальных и аномальных отклонений", - сетует Корепанов.

Более точно ущерб от крещенских морозов для популяции птиц в архангельских лесах будет оценен по результатам экспедиций, которые проведут сотрудники НИИ в ближайшие недели.

Последние новости

Популярные новости