Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЦИКЛОН ЗАХВАТИЛ ТУРЦИЮ

ЦИКЛОН ЗАХВАТИЛ ТУРЦИЮ

24/01/2006 23:22 / 👁 1965 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Аномально холодная погода стоит сейчас на большей части Европы, в то же время Средиземное море по-прежнему теплое. Такая ситуация создает над югом Европы небывалые температурные контрасты, которые привели к активизации атмосферных фронтов, на которых возникают активные циклоны, несущие в своей тыловой части очень холодный воздух с континентальной Европы.


Один из таких циклонов с 23 января захватил Турцию, принеся сюда похолодание и обильные осадки, причем на севере и востоке Турции они выпадали в виде снега. В отдельных районах за прошедшие сутки высота свежевыпавшего снега достигла 20 см. Многие населенные пункты в северных и восточных районах оказались отрезаны от внешнего мира.
Из-за гололеда - не самого обычного явления в этой южной стране - произошли сотни аварий, в которых погибли десятки людей. В аэропортах Стамбула и Анкары из-за снегопада были отменены некоторые внутренние авиарейсы. Сильный ветер (свыше 25 м/с) стал причиной остановки транзита судов через пролив Босфор.

Температура воздуха в столице Турции Анкаре прошедшей ночью понижалась до -8 градусов и днем не поднималась выше 0. Да и на южном побережье Турции не жарко: ночью столбики термометров опускаются до +7 градусов, а днем поднимаются не выше +11..+13. Согласно расчетам европейских прогностических моделей, пока погода не собирается сжалиться над Турцией. Снегопады на севере страны продолжатся, а волна холода продолжит проникать к южным окраинам Турции.

Последние новости

Популярные новости