Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПСКОВСКИХ САДАХ СМЕРЗНУТ ВИШНИ И СЛИВЫ, СЧИТАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

В ПСКОВСКИХ САДАХ СМЕРЗНУТ ВИШНИ И СЛИВЫ, СЧИТАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

22/01/2006 23:25 / 👁 1876 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
От морозов в псковских садах пострадают, в первую очередь, вишни и сливы. Как сообщила доцент Псковского педагогического университета, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Лобицкая, косточковые деревья наименее устойчивы к морозам.
От морозов в псковских садах пострадают, в первую очередь, вишни и сливы.
Как сообщила доцент Псковского педагогического университета, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Лобицкая, косточковые деревья наименее устойчивы к морозам. "Если температура воздуха от - 30 до - 35 градусов подержится недолго, деревья могут выдержать, если установится на длительное время - вымерзнут", - считает она.
Наиболее устойчивыми к вымерзанию из всех плодовых считаются яблони. Л.Лобицкая уверена, что морозы хорошо перенесут такие "народные" сорта, как антоновка, анис и другие. Однако минувшей осенью был обильный урожай плодовых культур, поэтому ослабленные плодоношением яблони и груши (особенно теплолюбивые сорта) могу также пострадать.
Также Л.Лобицкая уверена, что хорошо перенесут понижение температуры кустарники - сморода может выдерживать понижение температуры до -40 градусов, крыжовник и малина - до -35 градусов. Лучше эти растения перезимуют, если с осени были удобрены и утеплены.
А вот клубники, по мнению Л.Лобицкой, псковские огородники лишатся. Это растение может погибнуть уже при температуре воздуха -15 градусов. Спасти ягоду может только толстый слой снега, однако небольшой снежный покров сохранился только в южных районах Псковской области, на севере и в центре снега почти нет.
С наименьшими потерями перенесут крещенские морозы дикие растения. Специалисты отмечают, что природа Псковского края не привыкла к столь низким температурам (средняя температура воздуха зимой в Пскове -8 градусов), однако и катастрофой похолодание не является, так как дикорастущие растения более приспособлены к изменениям окружающей среды.
На территории Псковской области произошло понижение температуры воздуха до -30, -33 градусов. Последний раз такие сильные крещенские морозы в Псковской области регистрировали в 1987 году, тогда температура воздуха опускалась до -35 градусов.

Последние новости

Популярные новости