Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гималаях появился опасный гибрид волка и собаки

В Гималаях появился опасный гибрид волка и собаки

19/05/2026 00:17 / 👁 292 / Поделиться:
Статья
В индийской части Ладакха в Гималаях обнаружили гибрид гималайского волка и бродячей собаки — «кхипшанг».

Животное представляет потенциальную угрозу для местных жителей и дикой природы.
Гибрид, известный как кипшанг, крупнее волка, но меньше собаки. Фото: Morup Namgail Гибрид, известный как кипшанг, крупнее волка, но меньше собаки. Фото: Morup Namgail

В индийской части Ладакха в Гималаях появился новый гибрид — кхипшанг, который получился от скрещивания диких гималайских волков и бродячих собак. Животное крупнее собаки, но меньше волка, имеет рыжеватую шерсть и способно возглавлять стаи собак. В регионе насчитывается до 25 000 собак при нескольких сотнях волков. По оценкам директора Snow Leopard Conservancy India Trust Цеванга Намгайла, сейчас в Ладакхе около 80 гибридов на площади почти 60 000 кв. км.

Гималайские волки хорошо приспособлены к жизни на высоте и считаются древнейшей ветвью вида. Однако их будущее под угрозой: горы прогреваются в 2 раза быстрее глобального среднего показателя. Также влияют урбанизация, загрязнение, конфликты с фермерами и скрещивание с собаками — оно может привести к размыванию популяции волков.

«Это сочетание бесстрашия собаки и охотничьего инстинкта волка создаёт опасную смесь», — отмечает Цеванг Намгайл.

Кхипшанг не боится человека и способен заходить в деревни, убивая домашний скот. В больнице города Лех ежедневно фиксируют 4–5 случаев укусов собак, а за текущий год погибли не менее 4 человек. Специалисты опасаются, что гибридизация усугубит эту проблему.

Стерилизация собак в Ладакхе запрещена, а буддийские убеждения местных жителей не одобряют причинение вреда живым существам. Армейские базы в пограничном районе используют собак для охраны и подкармливают их. Из‑за этого растут случаи бешенства и чумы плотоядных, что, предположительно, снижает численность лисиц и волков.

Формальных исследований кхипшанга пока не проводилось — информация основана на наблюдениях. Ладакхский кинорежиссёр и натуралист Мохаммад Имран отмечает, что гибрид не испытывает страха перед людьми. Цеванг Намгайл уверен, что кхипшанг может не только научить собак охотиться, но и сам начать вести себя как собака, вступая в конфликт с человеком.

Последние новости

Популярные новости