Сергей Собянин доложил Путину об улучшении экологической ситуации в Москве
Объём вредных выбросов от автомобилей за последние годы сократился в два раза.
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил о значительном улучшении экологической обстановки в столице. Встреча с докладом мэра состоялась в Кремле в понедельник, 9 февраля.
Общая положительная динамика
Сергей Собянин подчеркнул, что общие экологические показатели в городе не ухудшаются, а, напротив, демонстрируют прогресс. Он назвал эту тенденцию крайне важной для жизни мегаполиса. В подтверждение своих слов мэр привёл конкретный социальный показатель.
«В целом ситуация по экологии не ухудшается, а, наоборот, улучшается — это важно», — сказал Сергей Собянин во время встречи с президентом.
Он отметил, что по показателю продолжительности жизни Москва вышла на отметку в 80 лет, к чему столица, по его словам, долго стремилась.
Резкое снижение автомобильных выбросов
Отдельно мэр остановился на вопросе загрязнения воздуха автомобильным транспортом. Он заявил, что за последние годы объём соответствующих выбросов в атмосферу Москвы удалось сократить вдвое. Этот результат опровергает прежние прогнозы, согласно которым экология должна была ухудшаться по мере роста города.
«Объём выбросов от автотранспорта за последние годы уменьшился в два раза. У нас был прогноз, что город растёт, а значит, экология будет ухудшаться — на самом деле всё наоборот. Во‑первых, количество машин, которые выходят на дорогу, не увеличивается, а качество машин стало совсем другим. Появились электрические машины, машины на электрической тяге, гибриды. Топливо стало другим, двигатели тоже изменились. Плюс общественный транспорт практически полностью перешёл на электричество», — сказал Собянин на встрече с Путиным.
Таким образом, по мнению градоначальника, положительный эффект был достигнут благодаря целому комплексу мер. Среди ключевых факторов он выделил стабилизацию количества автомобилей на дорогах, кардинальное улучшение экологических характеристик двигателей и топлива, распространение электромобилей и гибридов, а также масштабный перевод общественного транспорта на электрическую тягу, сообщают РИА Новости.