Минприроды и Росприроднадзор отчитались о работе системы обращения с отходами в 2025 году
Вице-премьер Дмитрий Патрушев дал поручения по работе в новогодние праздники и строительству новых объектов инфраструктуры.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев провёл заключительное в этом году заседание в рамках рабочего инцидента №58, посвящённого организации системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). На встрече присутствовали руководители министерств, главы регионов, представители парламента и отраслевых компаний.
Подводя итоги года, Дмитрий Патрушев отметил позитивные изменения.
«Весь год мы с вами занимались мониторингом ситуации по широкому спектру вопросов, связанных со сферой обращения с отходами. Это дало определённые результаты. В том числе ни один из региональных операторов на данный момент уже не находится в красной зоне по экономической устойчивости. В текущем году совокупно приобретено больше 62 тыс. контейнеров и появилось 12 тыс. площадок под них. Помимо этого, закуплено 1,5 тыс. мусоровозов, значительная часть из которых – через инструмент льготного лизинга, который появился в 2025 году при поддержке Правительства России», – сказал Дмитрий Патрушев.
Вице-премьер добавил, что для всех регионов были составлены планы по закупке необходимой техники и обустройству контейнерных площадок, что помогло исправить ситуацию во многих субъектах.
Особое внимание на заседании уделили модернизации системы контроля. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что инструменты надзора были серьёзно доработаны. Теперь федеральная система учёта ТКО автоматически получает данные с датчиков ГЛОНАСС на мусоровозах. Почти все регионы подключены к системе фотофиксации и автоматической передаче данных с весового контроля. Эта информация будет использоваться для формирования обоснованных тарифов.
С приближением новогодних праздников вице-премьер дал конкретные поручения.
«Впереди новогодние праздники – традиционно напряжённый период с высоким уровнем нагрузки на отрасль. В прошлом году в эти дни на федеральном и региональном уровне собирались оперативные штабы для контроля за своевременным вывозом отходов. Практика показала неплохие результаты. Поэтому прошу Минприроды России её продолжить. Создавайте штабы снова, проводите заседания накануне и в период новогодних каникул», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.
В числе ключевых задач на будущее было названо ускоренное строительство объектов инфраструктуры для обработки и утилизации отходов. В 2025 году в стране ввели 24 таких объекта, но темпы необходимо наращивать. Федеральный центр подготовил необходимые нормативные акты и механизмы финансовой помощи. План на ближайшие два года предполагает создание 164 новых объектов, а за исполнением «дорожных карт» будет следить Координационный центр Правительства.
На совещании также обсудили опыт успешных регионов, который рекомендовано тиражировать, и вопрос о временных полигонах для отходов. Дмитрию Патрушеву доложили, что в некоторых субъектах срок их использования будет продлён. Вице-премьер поручил Минприроды и ППК «Российский экологический оператор» держать на особом контроле те регионы, где до начала 2028 года необходимо построить новые объекты, замещающие эти полигоны.
Напомним, что инцидент №58 был создан по поручению Председателя Правительства для координации реформы в сфере обращения с отходами. Работа ведётся с помощью специальной системы управления проектами в Координационном центре, что позволяет оперативно решать возникающие задачи.