Геном мыши: как жизнь в городе меняет ДНК грызунов
Эти изменения важны для контроля за распространением заболеваний, переносчиками которых являются грызуны.
Экологи из Института проблем экологии и эволюции РАН провели необычное исследование, сравнив ДНК полевых мышей из пяти парков Москвы с их сородичами из подмосковной базы «Черноголовка» и Звенигородской биологической станции МГУ. Полученные данные имеют значение не только для фундаментальной науки, сообщает пресс-служба Минэкологии МО.
Оказалось, что в изолированных городских популяциях у мышей формируется особая генетическая структура.
Как отмечают исследователи, «у них менее выражено генетическое разнообразие, зато городская среда стала мощным фактором эволюции: грызуны приспосабливаются к урбанизированной обстановке, у них меняется поведение, пищевой рацион».
Эти выводы важны и с практической точки зрения. Мыши известны как переносчики различных инфекций, и их способность распространять болезни также может эволюционировать. Именно поэтому постоянное наблюдение за популяциями грызунов считается крайне важным для контроля эпидемиологической обстановки в крупных городах и их окрестностях.
Согласно результатам исследования, самой уникальной и одновременно наиболее изолированной была признана популяция мышей из Нескучного сада. А наибольшее генетическое разнообразие, как и ожидалось, сохранили их сородичи из Подмосковья.
Ознакомиться с полным текстом научной работы можно в журнале биологических инвазий.