12 августа – Всемирный день слонов
В 2011 году инициаторами учреждения Всемирного дня слонов стал таиландский Фонд восстановления популяции и режиссеры из Канады.
12 августа во многих странах отмечают Всемирный день слонов (World Elephant Day) — праздник, призванный напомнить о важности защиты этих животных. Инициаторами его создания в 2011 году стали таиландский Фонд восстановления популяции слонов и канадские режиссёры Патрисия Симс и Майкл Кларк, работавшие в кинокомпании CanazWest Pictures.
Первый Всемирный день слонов прошёл в 2012 году. Тогда состоялся показ документального фильма «Возвращение в лес», снятого канадской студией. Лента рассказывает о переселении слонов из неволи обратно в дикую природу — в тропики Таиланда, Индии, Шри-Ланки и африканские саванны.
Интересно, что 12 августа — не единственный день в году, когда люди чествуют слонов. В Таиланде их праздник отмечают 13 марта, а 20 июня проходит Всемирный день защиты слонов в зоопарках. 22 сентября посвящён общей защите этих животных, а 30 ноября с 2008 года Всемирный день слонов отмечают и в России.
Несколько удивительных фактов о слонах
- Слоны — единственные животные, у которых есть ритуал похорон: они могут накрывать умерших сородичей ветками и землёй.
- Они узнают себя в зеркале — это признак высокого интеллекта.
- Слоны общаются инфразвуком, который человек не слышит, но он распространяется на многие километры.
- Беременность у слоних длится почти 2 года — дольше, чем у любых других млекопитающих.
Всемирный день слонов — это не просто праздник, а повод задуматься о том, как мы можем помочь этим удивительным животным выжить в меняющемся мире.