Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутат Наумов предложил ввести акцизы на корма для животных

Депутат Наумов предложил ввести акцизы на корма для животных

08/04/2025 07:03 / 👁 348 / Источник / Поделиться:
Необходимо ввести акцизы на корма для животных, чтобы на вырученные средства финансировать программы помощи питомцам в регионах. Станислав Наумов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета. Станислав Наумов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета.

Об этом 7 апреля сообщил зампред Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства, направленного на защиту граждан от нападения бездомных животных при Комитете Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

По его словам, установить акциз на корма следует в размере 1 рубля с одной баночки, пакетика или другой упаковки. Такая мера должна работать по аналогии с акцизами на алкоголь, которые распределяют в соответствии с объемами потребления.

«За счет аккумулированных таким образом средств у регионов появится возможность финансировать программы по одомашниванию бездомных собак, вести реестр домашних животных и поддерживать другие инициативы в этой сфере», — сказал Наумов. 

Последние новости

Популярные новости