Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинской области рядом с поселком заметили молодого медведя

В Челябинской области рядом с поселком заметили молодого медведя

11/04/2024 16:35 / 👁 316 / Источник / Поделиться:
Возле поселка Увальский на юге Челябинской области заметили ищущего пропитание медведя.

Он благополучно перезимовал неподалеку, а сейчас выходит из леса к трассе Кизильское - Магнитогорск, где его уже неоднократно угощали лакомствами автомобилисты.
Фото: Пресс-служба минэкологии Челябинской области. Фото: Пресс-служба минэкологии Челябинской области.

"Делать этого категорически нельзя: подкормленное животное будет приходить снова и снова туда, где ему дали еду, то есть находиться вблизи поселка, - пояснил начальник управления охраны, госнадзора и регулирования использования объектов животного мира минэкологии региона Андрей Питовин. - Пока медведь ведет себя не агрессивно, при встрече с людьми - осторожно. Однако его пребывание там крайне небезопасно".

В чате поселка Увальский уже разместили памятку о действиях при внезапном столкновении с хищником: ни в коем случае нельзя убегать - необходимо, максимально сохраняя спокойствие, громким криком призывать на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Если медведь проявляет агрессию, следует немедленно сообщить в полицию или по телефону экстренной службы 112. С ОМВД по Кизильскому району действия уже согласованы: определен охотник с опытом добычи медведей, который при возникновении нештатной ситуации сможет оперативно помочь людям.

А чтобы до этого не дошло, принято решение об отлове хищника и переселении в горно-заводскую зону - его естественную среду обитания. К операции подключатся специалисты Челябинского зоопарка, которые несколько лет назад успешно отловили двух мишек в курортном поселке Банное в соседнем Башкортостане.

Последние новости

Популярные новости