Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность домашних животных в РФ за 3 года выросла на 11%

Численность домашних животных в РФ за 3 года выросла на 11%

11/04/2024 15:37 / 👁 322 / Источник / Поделиться:
Как показало исследование Центра питания и благополучия животных, самые популярные породы кошек - британская короткошерстная, собак - немецкая овчарка. Россия остается «кошачьей» страной — кошек вдвое больше, чем собак. Россия остается «кошачьей» страной — кошек вдвое больше, чем собак.

Популяция домашних животных в России достигла 74,8 млн, что на 11% больше, чем в 2020 году. Численность кошек составила 49,2 млн, собак - 25,5 млн, данные четвертой всероссийской переписи домашних животных привели на пресс-конференции в ТАСС представители Центра питания и благополучия животных.

"Популяция домашних животных в России продолжает расти: с 2020 года численность питомцев увеличилась на 11%. За три года кошек в России стало больше на 5,5 млн (+13%), а собак - на 1,7 млн (+7%). Домашние животные есть у 56% российских семей, 29% кошек и 60% собак являются породистыми. Самые популярные породы кошек - британская короткошерстная, собак - немецкая овчарка. Владельцы более 40% кошек взяли питомца на улице или по объявлению в "добрые руки", а 27% были куплены в питомнике или у заводчика. Более 60% владельцев собак и 86% хозяев кошек выбирают корма промышленного производства", - говорится в исследовании.

В прирост популяции домашних животных наибольший вклад вносят города с населением менее 500 тыс. жителей. Здесь кошка и собака есть у 57% семей, тогда как, например, в городах-миллионниках питомцев имеют 46% домохозяйств, а в Москве - 42%. Чаще всего кошек россияне подбирают на улице или берут в "добрые руки" (40%), на втором месте рождение животного дома (18%), на третьем - покупка или подарок знакомых (14%). Собаки же приходят в дом после приобретения в питомнике или у заводчика (27%), часто их подбирают на улице (24%), берут у знакомых или получают щеночка в подарок (по 14%).

"Россия остается "кошачьей" страной, кошек вдвое больше, чем собак. Продолжается тенденция увеличения числа семей, имеющих более одной кошки. При этом две трети домашних кошек живут в городах, остальные - в сельской местности. Их содержат 30,5 млн семей. Среди всех домашних кошек 51% - самочки. Породистые питомцы занимают 29% от общего количества кошек (3 года назад - 26%). Самыми популярными породами кошек в нашей стране являются британская короткошерстная, шотландская вислоухая, сиамская, мейн-кун и сибирская. Самые популярные клички - Мурка, Буся, Васька, Барсик", - уточнили исследователи.

В то же время более половины домашних собак проживает в городах (61% от всех популяции), а 39% - в сельской местности. Их содержат 17,8 млн семей. Среди всех домашних собак 53% - кобели. Наиболее популярными породами в России остаются немецкая овчарка, среднеазиатская овчарка, чихуахуа, йоркшир-терьер и сибирская лайка. Самые популярные клички - Найда, Жужа, Арчи, Рекс, Шарик. Породистых питомцев стало больше - 60% против 54% в 2020 году.

О переписи

Исследование популяции домашних животных проводилось в 2023 году Центром изучения питания и благополучия животных и исследовательской компанией Ipsos. Были опрошены жители городов и сельских поселений России в формате репрезентативной выборки на уровне федеральных округов и городов. Проведены 7,7 тысяч телефонных интервью мужчин и женщин старше 16 лет. Центр изучения питания домашних животных является центром экспертизы в области науки по уходу за животными. Основной задачей центра является изучение кормов и предоставление информации, полученной в процессе исследований, разработчикам продукта. 

Последние новости

Популярные новости