Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Магаданской области начали мониторинг медведей с помощью БПЛА

В Магаданской области начали мониторинг медведей с помощью БПЛА

11/04/2024 09:37 / 👁 309 / Источник / Поделиться:
Сотрудники управления Госохотнадзора министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области с 10 апреля начали мониторинг появления бурого медведя в черте населенных пунктов, в том числе с использованием БПЛА.

Основной задачей мероприятия является установление факта угрозы нанесения ущерба здоровью людей.
По каждому сообщению об обнаружении хищника в черте населенных пунктов проводятся незамедлительные мероприятия. По каждому сообщению об обнаружении хищника в черте населенных пунктов проводятся незамедлительные мероприятия.

Об этом ТАСС сообщила руководитель управления Охотнадзора Магаданской области Елена Слободянюк.

"Основная задача - установление факта угрозы нанесения ущерба здоровью граждан. Информация, полученная при оперативных мероприятиях, анализируется, и принимается соответствующее решение. При выявлении конфликтной ситуации либо явной угрозы нанесения ущерба здоровью граждан дикое животное изымается из среды обитания", - подчеркнула глава управления.

Она добавила, что сотрудники управления регулярно проводят профилактические рейды в сезон, когда медведи выходят из берлог. В 2024 году основная работа началась с 10 апреля - к мониторингу поведения хищников подключили беспилотные летательные аппараты. Мониторинг будет проходить раз в пять дней. Заключается он в том, что беспилотные аппараты пролетают в радиусе 50 км вокруг Магадана. Задача наблюдателей санитарных зон - определить точки выхода медведей в городскую черту, чтобы в дальнейшем принять все возможные меры для обеспечения безопасности людей.

"По каждому сообщению об обнаружении хищника в черте населенных пунктов проводятся незамедлительные совместные с УМВД оперативные мероприятия", - подчеркнула Слободянюк.

Последние новости

Популярные новости