Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье возвратились белые аисты

В Подмосковье возвратились белые аисты

07/04/2024 20:08 / 👁 438 / Поделиться:
Белые аисты вернулись из теплых стран на Родину и уже обустраивают себе гнезда для выведения потомства. Так жителями Рузского и Волоколамского городских округов замечено несколько гнездящихся пар птиц. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

«Белые аисты возвращаются на Родину из теплых стран в конце марта - начале апреля. В Подмосковье гнездовой ареал этих пернатых расположен в западной части региона, - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Эти птицы занесены в Красную книгу Московкой области и в начале 2000-х считались редкими. За сравнительно небольшой промежуток времени удалось увеличить популяцию гнездящихся особей с 85 до 126 пар, что не может не радовать».

Белые аисты создают огромные гнезда на деревьях, столбах ЛЭП, водокачках, кирпичных трубах заброшенных домов и заводов. Такие жилища могут весить несколько центнеров, с каждым годом из-за постоянных ремонтов становясь еще тяжелее. Места гнездовья служат птицам долгие годы и после смерти самца могут заниматься его повзрослевшими птенцами, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.

Напомним, что по инициативе Союза охраны птиц России стартовал Международный учёт белых аистов, цель которого - подсчитать все гнёзда, а также собрать информацию об успешности их размножения в 2024 году.

«Первыми для выбора и подготовки гнезд прилетают самцы, они возвращаются на свои старые «насиженные» места и сразу же начинают приводить их в порядок до прилета самок. Вопреки всеобщему мнению о моногамности этих птиц, большинство аистов создают семьи лишь на сезон. Самка и самец не привязаны друг к другу и могут каждый год производить потомство от разных партнеров и партнерш», - добавил Тихон Фирсов.

Ранее сообщалось, что и в Амурскую область после зимовки вернулись первые аисты и даурские журавли.

Последние новости

Популярные новости