Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ряде регионов могут не успеть закрыть старые полигоны к 2026 году

В ряде регионов могут не успеть закрыть старые полигоны к 2026 году

26/03/2024 14:41 / 👁 337 / Источник / Поделиться:
В шести регионах существуют риски, что старые полигоны, которые временно работают без надлежащих документов, не получится заменить новыми объектами обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) к 1 января 2026 года. Об этом 26 марта сообщили в ходе заседания Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Председатель комитета Дмитрий Кобылкин отметил, что особую озабоченность вызывает эксплуатация временных полигонов ТКО. Есть риск, что они не успеют ввести в эксплуатацию новые объекты обращения с отходами, которые необходимы, чтобы перенаправить потоки туда, добавил он.

Временные объекты, на которые нет нужных документов, но которые пока можно использовать, нужно закрыть и перенаправить потоки в другие места до 1 января 2026 года, напомнил зампредседателя комитета Александр Коган.

«Как минимум по шести дорожным картам есть риск, что не успеют ввести в эксплуатацию необходимые объекты до 1 января 2026 года», — сказал он.

Депутат назвал регионы, где есть такие риски. Это Алтай, Иркутская область, Краснодарский край, Омская область, Новосибирская область и Башкортостан. Министр рассказал, что дорожные карты сделали по каждому региону.

«Было восемьдесят объектов, из них пять сделали», — отметил глава Минприроды Александр Козлов.

Чтобы заместить старые полигоны, в 26 регионах надо построить 38 объектов, сообщил министр. Они находятся на разных этапах. По его словам, под 32 объекта выделены земельные участки, проектно-сметную документацию разработали для 18, а строятся четыре объекта.

 

Последние новости

Популярные новости