Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собаки могут представлять объекты, которые называют люди

Собаки могут представлять объекты, которые называют люди

27/03/2024 12:35 / 👁 215 / Источник / Поделиться:
Хорошо известно, что собаки могут понимать сказанные им слова и выполнять требуемые от них действия, однако венгерские исследователи установили, что этим все не ограничивается.

Так, по данным специалистов, когда псы слышат некоторые слова, они могут представлять объекты, которые соотносятся с ними.
Фото: Shutterstock/FOTODOM. Фото: Shutterstock/FOTODOM.

Ученые подчеркнули, что собаки при упоминании какого-либо объекта способны активировать память о нем, когда слышат соответствующее название. С целью выяснить это, ученые провели серию тестов, направленных на то, чтобы узнать больше, как псы воспринимают слова и объекты. Замеры активности мозга животных проводились при помощи электроэнцефалографии.

В ходе тестирования 18 владельцев собак озвучивали названия игрушек, которые были знакомы их питомцам, и параллельно показывали либо подходящий предмет, либо несоответствующий объект. При этом записи мозговой активности собак демонстрировали отличающиеся паттерны, когда животным показывали правильный вариант. Это указывает на способность псов ассоциировать слова с определенными объектами.

Исследователи добавили, что не имеет значения, как много обозначений объектов понимает собака, поскольку знакомые ей слова так или иначе активируют картинку в воображении животного. Такая способность, по словам ученых, характерна для всех собак, а не для выдающихся особей с большим вокабуляром знакомых им наименований объектов.

Последние новости

Популярные новости