Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фермеров будут штрафовать за неправильные хранение и перевозку навоза

Фермеров будут штрафовать за неправильные хранение и перевозку навоза

25/03/2024 22:14 / 👁 304 / Источник / Поделиться:
Если неправильное обращение с побочными продуктами животноводства привело к эпидемии или вреду экологии, предприятиям придется заплатить штраф до 600 тысяч рублей. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Такой законопроект Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству 25 марта рекомендовал принять во втором и третьем чтениях.

Побочные продукты животноводства — то есть навоз и птичий помет — полагается хранить и перерабатывать только на специальных площадках. Не допускается попадание этих веществ в почву, а перевозить их разрешено только в специальных машинах. Группа депутатов разработала законопроект о введении штрафов за нарушение этих требований.

Согласно документу, минимальный штраф для должностных лиц составит 30-40 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юрлица — 50-60 тысяч, для предприятий — 250-350 тысяч. За повторное нарушение должностным лицам и предпринимателям придется заплатить на 10 тысяч больше, а штраф для компаний составит 350-450 тысяч рублей. Если же нарушения требований хранения и перевозки навоза и птичьего помета нанесли вред экологии, привели к возникновению эпидемии или эпизоотии, максимальный штраф достигнет 600 тысяч рублей.

 

Последние новости

Популярные новости