Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Куршской косе пересчитали диких животных

На Куршской косе пересчитали диких животных

21/03/2024 18:56 / 👁 278 / Источник / Поделиться:
В национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области провели ежегодный учет численности основных видов диких животных и выяснили, что за год увеличилось поголовье косуль, кабанов и оленей, сократилось количество лосей и лисиц. Фото: Пресс-служба национального парка "Куршская коса". Фото: Пресс-служба национального парка "Куршская коса".

На узкой полоске суши между Балтийским морем и Куршским заливом обитают, по подсчетам, девять лосей, 102 косули, 57 кабанов, 44 пятнистых оленя, сорок лис и 19 зайцев-русаков. А еще - примерно 27 бобров, семь выдр, 27 куниц, 47 белок, 19 енотовидных собак, десять горностаев, 15 норок, девять барсуков, 16 хорьков и 27 ондатр.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, в последние годы изменения численности животных на Куршской косе незначительны. За год выросло поголовье косуль, кабанов и оленей. Немного сократилось число лисиц, оно колеблется год от года и зависит от поголовья мышевидных грызунов – основного лисьего корма.

Стало меньше и лосей, в том числе из-за их гибели в результате столкновения с автотранспортом. Недавно на косе произошла очередная такая авария - автомобиль насмерть сбил молодого самца.

У животных на косе достаточно скудная кормовая база: здесь преобладают хвойные породы, часть территории покрыта песками и лишена растительности, сельского хозяйства практически нет. Поэтому специалисты нацпарка регулярно подкармливают зверей. Но посетителям заповедника делать это запрещено.

С прошлого года за кормление диких животных на косе начали штрафовать, сумма штрафа составляет от 3 до 4 тысяч рублей. Как правило, попадаются на этом нарушении при кормлении лис или кабанов, которые попрошайничают на обочинах дороги и стоянках автотранспорта. Специалисты подчеркивают: кормление диких животных опасно тем, что увеличивает риск их гибели под колесами машин и снижает их способность самостоятельно добывать пищу.

Последние новости

Популярные новости