Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Козлов провёл совещание о выдаче комплексных экологических разрешений предприятиям I категории НВОС

Александр Козлов провёл совещание о выдаче комплексных экологических разрешений предприятиям I категории НВОС

21/03/2024 14:19 / 👁 326 / Источник / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл совещание по вопросам выдачи комплексных экологических разрешений (КЭР). В нём приняли участие глава Росприроднадзора Светлана Радионова, заместители министра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов и Дмитрий Тетенькин, депутат Государственной Думы России Александр Коган, представители профильных департаментов Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

Согласно законодательству, предприятия, которые относятся к I категории, обязаны получить КЭР до 1 января 2025 года. Всего таких предприятий около шести тысяч.

Ранее в рамках антикризисных мер сроки получения КЭР были продлены на два года.

«Жители промышленных центров ждут чистого воздуха и очищенных стоков. И, конечно, бизнес должен соблюдать требования природоохранного законодательства. За всё время действия норм комплексное экологическое разрешение получили только 509 предприятий. Государство уже предоставило отсрочку на два года, теперь к установленному законом сроку организации должны всё-таки обеспечить получение КЭР, а если не укладываются в нормативы, – представить ещё программу повышения экологической эффективности с конкретными сроками достижения таких нормативов», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

На сегодняшний день 3765 предприятий уже предоставили Минприроды и Росприроднадзору информацию по планам получения КЭР и предполагаемым срокам подачи документов.

«В 2019 году государство предоставило возможность предприятиям получить КЭР, были сформированы итоговые нормативные документы. В конце 2023 года мы видим своеобразную реакцию бизнеса, который опасается предстоящих проверок. Росприроднадзор всем направил в личные кабинеты уведомление о необходимости получить КЭР. Мы провели больше 200 совещаний с бизнесом, и в 90% случаев руководители предприятий впервые узнавали о необходимости получения КЭР, что говорит о слабой подготовке их экологических служб. Надеемся, что проверенная Росприроднадзором работа позволит предприятиям своевременно получить КЭР и избежать получения штрафных санкций», — сказала Светлана Радионова.

Для тех компаний, которые в установленный срок не получат КЭР, плата за негативное воздействие на окружающую среду – за выбросы и сбросы – повысится в разы.

Заместитель представителя профильного комитета Госдумы России Александр Коган отметил, что депутатский корпус также уже подключился к работе с бизнесом.

«Мы проанализировали данные по выдаче КЭР, посмотрели информацию правоприменительной практики. Статистика, которую мы увидели в программе, – 1184 отказа из 3017 рассмотренных заявок, то есть 40%. Это идёт отказ по формальным признакам. Есть порядок, и если порядок нарушается, то Росприроднадзор делает правильно. Но нужно смотреть детально причины – иногда просто не заполнен раздел», – отметил депутат.  

Глава Минприроды Александра Козлов отметил, что на площадке министерства сформирована рабочая группа по выдаче КЭР. В неё входят представители 10 министерств, а также профильные союзы от бизнеса. Для того чтобы компании в срок подали документы на получение КЭР, регулярно проводятся совещания с участием представителей бизнеса.

Срок выдачи КЭР – не более 63 рабочих дней от даты регистрации заявки на его получение. Разрешение действует семь лет.

Последние новости

Популярные новости