Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минпромторг предложил утвердить правила и сроки маркировки консервов

Минпромторг предложил утвердить правила и сроки маркировки консервов

15/03/2024 10:48 / 👁 241 / Источник / Поделиться:
Министерство промышленности и торговли России (Минпромторг) предложило утвердить правила маркировки отдельных видов консервов. Корм для животных Корм для животных

Это следует из проекта постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Регистрация в информационной системе маркировки участников оборота отдельных видов консервов начнется уже с 1 сентября, а с 1 декабря 2024 г. нанесение кодов маркировки станет обязательным для консервов из рыбы и (или) морепродуктов, с 1 марта 2025 г. – для остальной консервированной продукции.

С 12 февраля по 31 августа 2024 г. в России проходит эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов консервов. Производители, импортеры и организации оптовой и розничной торговли могут провести тестирование технологий маркировки и взаимодействия с информационной системой.

25 декабря 2023 г. в России начался эксперимент по маркировке ветеринарных препаратов, кормов для животных и растительных масел, который продлится до 31 августа 2024 г. Проведение эксперимента, как отмечали в правительстве, позволит сформировать общую модель и порядок маркировки, отработать технологии нанесения средств идентификации на товары. В экспериментальной маркировке кормов для животных будут участвовать компании, выпускающие продукты для собак, кошек, птиц, грызунов и других питомцев.

В январе 2024 г. Минпромторг предложил начать с 1 октября 2024 г. обязательную маркировку кормов для животных. Планируется, что регистрация в информационной системе маркировки участников оборота кормов для животных начнется с 1 сентября. С 1 октября нанесение кодов маркировки станет обязательным для сухих кормов и лакомств для животных, а с 1 марта 2025 г. – для остальных видов кормов.

Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» действует в России с 2019 г. Сейчас обязательная маркировка распространяется на молочную продукцию, воду в упаковке, лекарства, табак, обувь, фотоаппараты, пиво, медицинские изделия и др.

 

Последние новости

Популярные новости