Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России хотят разрешить регулировать численность охотничьих ресурсов

В России хотят разрешить регулировать численность охотничьих ресурсов

11/03/2024 16:00 / 👁 176 / Источник / Поделиться:
В России предложили разрешить регулировать численность охотничьих ресурсов при угрозе сельскому хозяйству. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Такой законопроект 9 марта внесли в Госдуму депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

Сейчас 48-я статья Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не учитывает такое основание для регулирования численности охотничьих ресурсов, как нанесение ущерба сельскому и охотничьему хозяйств. В качестве примера такого вреда парламентарии приводят негативное влияние рыбоядных птиц на хозяй­ственную деятельность рыбоводных предприятий.

В указанном регионе это большой баклан, съедающий до килограмма рыбы ежедневно. Ввиду отсутствия естественных врагов его популяция будет продолжать расти, что неизбежно приведет к еще большему ущербу для рыбоводных хозяйств. С аналогичными проблемами сталкиваются рыбоводы и в Астраханской, Иркутской, Челябинской и Курганской областях, а также в Республике Татарстан.

Депутаты указали и на увеличение численности волка и шакала, которые способны избегать встреч с охотниками и питаться всем подряд, что обеспечивает им «высокую экологическую пластичность» и возможность приспосабливаться к изменяющимся условиям обитания. При этом волки и шакалы нередко нападают на сельскохозяйственных животных: только в 2023 году в Краснодарском крае зафиксировали больше сотни таких случаев.

Поэтому законодатели считают необходимым разрешить регулировать численность охотничьих ресурсов при возникновении угрозы при­чинения ущерба сельскому и охотничьему хозяйству. Законопроект получил положительное заключение Комис­сии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании по аграрно-продовольственной политике, природополь­зованию и экологии. 

Последние новости

Популярные новости