Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые установили, что кошки не разбираются во взаимоотношениях между людьми

Ученые установили, что кошки не разбираются во взаимоотношениях между людьми

01/03/2024 20:44 / 👁 303 / Источник / Поделиться:
Многие хозяева котов согласятся, что их любимцев трудно назвать верными друзьями. Как показало исследование, коты, в отличие от псов, не избегают обидчиков своих владельцев. Фото: Shutterstock/FOTODOM. Фото: Shutterstock/FOTODOM.

В 2015 году японские исследователи провели эксперимент, чтобы понять, разбираются ли собаки в отношениях между людьми. Животные наблюдали за тем, как незнакомец или помогал владельцу вынуть предмет из контейнера, или не реагировал на его просьбу о помощи. Затем псам предлагали лакомства.

Как выяснилось, собаки брали вкусняшки у незнакомцев, помогавших владельцу, и отказывались от угощений людей, отказавшихся помочь хозяину. По словам исследователей, это говорит о том, что псы умеют распознавать человеческие отношения.

В исследовании, размещенном в журнале Animal Behavior and Cognition, был проведен аналогичный эксперимент на котах. Оказалось, что им нет разницы, у кого брать лакомства.

Как говорят эксперты, по всей видимости, это обусловлено не эгоизмом котов, а тем, что они попросту не разбираются в отношениях между людьми. Возможно, потому что человек приручил собак гораздо раньше.

Последние новости

Популярные новости