Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые на Алтае видеоловушка Сайлюгемского нацпарка записала брачную песню снежного барса.

Впервые на Алтае видеоловушка Сайлюгемского нацпарка записала брачную песню снежного барса.

03/03/2024 14:48 / 👁 329 / Источник / Поделиться:
Видео
На ночных кадрах ирбис несколько раз громко истошно мяукает, как мартовский кот, обходит стоящее дерево и удаляется. На кадрах – 30 января, самое начало периода гона у ирбисов.

Снежный барс на видео призывает партнера, в горах такой крик разносится на много километров, так самки и самцы ищут друг друга, кроме того кошачьи оставляют мочевые метки на скалах и земле, чтобы обозначить присутствие поблизости.
Кадр из видео. Кадр из видео.

Ранее на Алтае фотоловушки ни разу не фиксировали брачный зов снежных барсов, сообщается в группе Сайлюгемского нацпарка.

Видео засняла видеоловушка в долине реки Аргут, где находится участок «Аргут» нацпарка. Видеоловушку проверили ученые нацпарка во время экспедиции, давшей старт учету численности снежного барса в регионе.

Видео от Сайлюгемский национальный парк

Учет в Республике Алтай проходит в рамках общероссийского учета ирбиса в России, который в этом году контролирует Сайлюгемский нацпарк, а поддерживает Межрегиональная Ассоциация «Ирбис».

Участниками экспедиции в долину реки Аргут стали 11 человек, которые проверили 39 ранее установленных фотоловушек, установили новые, попутно посчитали численность сибирского горного козла – главной добычи ирбиса.

В один из дней группа увидела свежий след снежного барса: ирбис шел вдоль реки шесть километров, а потом ушел вверх по склону. Работу чрезвычайно осложнил высокий снежный покров.

 

Последние новости

Популярные новости