Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Животных в петербургском зоопарке проверят на микропластик

Животных в петербургском зоопарке проверят на микропластик

21/02/2024 19:31 / 👁 368 / Источник / Поделиться:
Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) и Ленинградского зоопарка впервые в стране приступили к исследованию накопления микропластика у животных, содержащихся в зоологических парках, сообщает вуз в среду. Детеныш манула в Ленинградском зоопарке. Архивное фото: Комитет по культуре Санкт-Петербурга Детеныш манула в Ленинградском зоопарке. Архивное фото: Комитет по культуре Санкт-Петербурга

"Зоологи Ленинградского зоопарка совместно со специалистами Центра исследования микропластика Томского государственного университета приступили к изучению накопления полимерных частиц у животных. Ученые проанализируют корм и пробы фекалий, взятые у разных животных – тигров, макак, лемуров и других, чтобы выяснить, сколько микропластика потребляется с кормом и водой", - говорится в сообщении.

Сотрудница отдела природоохранных проектов, зоолог Ленинградского зоопарка Дарья Кирпотина пояснила, что из научных публикаций известно о глобальном распространении микропластика не только в водных экосистемах, но и в почвах, атмосфере, живых организмах. Есть и несколько опубликованных исследований по оценке потребления микропластика лабораторными и дикими животными, однако, отметила она, пока никто не оценивал, сколько микропластика съедают животные в условиях зоопарков вместе с пищей и как это может отразиться на их здоровье.

Сотрудники Ленинградского зоопарка и ТГУ планируют изучить этот вопрос на примере нескольких млекопитающих и птиц разных систематических групп. Сейчас главная задача – освоить лабораторные методики извлечения микропластика из образцов различного типа и разработать способы "чистого" сбора материала.

"Первыми объектами исследования стали корм и фекалии винторогого козла Груздя. На очереди – символ Ленинградского зоопарка медведица Хаарчана, тигры Зевс и Амадей, казуар Федя, енот Вениамин, сурикат Марсель, саймири Жорик, Эльза и Липа, даман капский, черные макаки, рогатый ворон и лемуры. Всего для первого анализа собрано 20 проб", - сообщили в ТГУ.

Центр исследования микропластика ТГУ – российский лидер по исследованию загрязнения микропластиком окружающей среды: водных экосистем, почвы, атмосферных осадков и живых организмов. Исследования проводятся в рамках стратпроекта "Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни" при поддержке федеральной программы "Приоритет 2030".

Последние новости

Популярные новости