Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врач рассказала, может ли с возрастом пройти аллергия на животных

Врач рассказала, может ли с возрастом пройти аллергия на животных

11/02/2024 10:13 / 👁 378 / Поделиться:
Аллергия — это одна из форм специфического иммунного ответа на раздражитель, другими словами — неадекватная реакция иммунной системы на безопасное вещество. Раздражителями могут быть, например, цветочная пыльца, домашняя пыль, шерсть животных и другие аллергены. На самом деле и пыльца, и домашняя пыль не опасны большинству из нас, но иммунная система аллергика на эти и другие раздражители отвечает развитием воспаления. Иллюстрация: Shutterstock. Иллюстрация: Shutterstock.

О том, может ли аллергия "пройти" с возрастом, Life.ru рассказала кандидат медицинских наук Злата Ермакова.

Симптомы аллергии в той или иной мере знакомы всем: это слезящиеся глаза, насморк, кашель, раздражение на коже и другие проявления. Для некоторых людей, в том числе и детей, аллергенами могут стать белки, содержащиеся в слюне, эпидермисе, шерсти, моче животных.

«Некоторые родители считают, что аллергия на животных у ребёнка может пройти сама по себе к переходному возрасту — "вот тогда сможем завести кошку". К сожалению, это не так. Часто предрасположенность к аллергии носит наследственный характер, а генетику "обмануть" невозможно», — сказала Злата Ермакова.

Поэтому оптимальный для ответственных родителей вариант — выяснить, нет ли у ребёнка аллергии, до принятия решения о появлении в доме четвероногого питомца. Ермакова советует сводить чадо к врачу-аллергологу, специалист назначит исследования крови на специфические иммуноглобулины к эпителию животного или молекулярную диагностику к соответствующим белкам. И лучше сделать это заранее, чтобы избежать не только аллергии, но и психологической травмы, которая обязательно будет у ребёнка из-за необходимости расстаться с питомцем.

Последние новости

Популярные новости