Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ВОЗ: Вспышку лихорадки денге в Бразилии спровоцировал феномен Эль-Ниньо

Глава ВОЗ: Вспышку лихорадки денге в Бразилии спровоцировал феномен Эль-Ниньо

08/02/2024 15:10 / 👁 237 / Источник / Поделиться:
Климатический феномен Эль-Ниньо стал причиной вспышки лихорадки денге в Бразилии, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Фото: CHRISTIAN BRUNA/EPA. Фото: CHRISTIAN BRUNA/EPA.

Его слова приводит издание Observador.

"Нынешняя вспышка денге была вызвана Эль-Ниньо", - сказал Гебрейесус.

От отметил рост числа случаев заболевания в Бразилии и напомнив, что в 2023 году лихорадка денге унесла жизни пяти тысяч человек во всем мире.

"Вспышка заболевания подчеркивает необходимость дальнейшего укрепления системы здравоохранения", - счел глава ВОЗ. 5 февраля он встречался с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силвой для обсуждения вопросов производства вакцины от лихорадки.

Эль-Ниньо - естественное природное явление, которое выражается в колебании температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане. Это оказывает заметное влияние на климат. Из-за этого явления глобальная средняя температура в мире может вырасти, а зимы, в том числе и в России, стать более морозными.

В Бразилии наблюдается рост численности желтолихорадочных комаров на фоне потепления, а именно эти насекомые являются переносчиками лихорадки. По данным Минздрава Бразилии, в прошлом году в стране было зарегистрировано более 1,6 миллиона случаев заражения, летальных исходов - 1094, что стало наиболее высоким показателем за все время.

Последние новости

Популярные новости