Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прогулки в лесу помогают сосредоточиться

Прогулки в лесу помогают сосредоточиться

08/02/2024 19:14 / 👁 304 / Источник / Поделиться:
Считается, что пребывание на природе снимает стресс и стимулирует работу мозга. На этот счёт есть много исследований, однако в в них часто полагаются на субъективные ощущения участников эксперимента. В окружении природы нам становится проще сконцентрироваться на главном, не обращая внимания на второстепенное. Фото: Martin Dalsgaard / Unsplash.com В окружении природы нам становится проще сконцентрироваться на главном, не обращая внимания на второстепенное. Фото: Martin Dalsgaard / Unsplash.com

Сотрудники Университета Юты поступили иначе: они попросили около сотни добровольцев погулять на природе с портативным аппаратом для электроэнцефалографии (ЭЭГ). Прогулка длилась сорок минут, и в одном случае человек шёл по дендрарию, а в другом – по асфальтовым дорожкам на территории университета и тамошним автомобильным парковкам. Расстояние в обоих случаях было одинаковое, и примерно одинаковым был ландшафт в смысле подъёмов и спусков. Гулять надо было в одиночку, не пользуясь ни смартфонами, ни какими-либо другими гаджетами.

Перед прогулкой всех попросили в течение десяти минут считать по убыванию от тысячи, перескакивая через семь (то есть 1000 – 993 – 886 – … и т. д.). Правильность счёта была неважна, главное, что это было довольно утомительное занятие, истощавшее запас внимания. После прогулки все должны были пройти психологический тест, комплексно оценивавший различные аспекты внимания: реакцию на неожиданные сигналы, способность ориентироваться на местности и способность планировать действия в соответствии с определённой целью – то, что называется исполнительными функциями. Счёт в обратную сторону перед прогулкой должен был сильнее проявить разницу во внимании, которая могла возникнуть между гулявшими в дендрарии и гулявшими по городской территории.

Разница действительно была: у гулявших по дендрарию внимание концентрировалось лучше, причём это касалось именно исполнительных функций, то есть умения сосредоточиться на главном, игнорируя второстепенное. Это было видно как по результатам теста, так и по результатам ЭЭГ. В будущем исследователи хотят повторить эксперимент, разрешив гулящим пользоваться телефонами, чтобы оценить, насколько отвлекающее действие гаджетов нейтрализует (если нейтрализует) действие лесной природы. И, конечно, было бы интересно проверить, концентрируется ли наше внимание в других природных местах – в горах, у реки или на берегу моря.

Результаты исследований опубликованы в Scientific Reports

Последние новости

Популярные новости