Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Понятия «пасека» и «пчелиная семья» предложили уточнить

Понятия «пасека» и «пчелиная семья» предложили уточнить

30/01/2024 13:52 / 👁 172 / Источник / Поделиться:
Депутаты Костромской областной думы предложили уточнить понятия «пасека» и «пчелиная семья», а также расширить перечень объектов для маркировки при групповом способе учета животных. Соответствующий законопроект авторы внесли в Госдуму 29 января. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Изменения вносятся в федеральные законы «О пчеловодстве» и «О ветеринарии». В первом термин «пасека» не содержит главную составляющую этого имущественного комплекса — пчелы, что не позволяет использовать понятие при групповом маркировании животных. Определение «пчелиной семьи», в свою очередь, не уточняет ее разновидность  - рабочие пчелы, трутни, расплод или плодная матка. В итоге под семьей могли понимать и группу из двух пчел, что противоречит биологии данного вида, констатировали парламентарии.

Статья 19.1 второго закона, по мнению разработчиков, ограничивает возможность установки табло на земельном участке в качестве маркировки группы пчелиных семей. Пасеки, отметили депутаты, могут располагаться не только на земле, но и, например, на крышах зданий и баржах. В случае принятия поправки вступят в силу 1 марта — одновременно с установленными Минсельхозом 3 ноября минувшего года правилами маркирования животных.

Последние новости

Популярные новости