Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять способов сделать свой отпуск экологичным

Пять способов сделать свой отпуск экологичным

28/01/2024 11:38 / 👁 201 / Источник / Поделиться:
Новогодние каникулы закончились и уже пора планировать следующий отпуск. Фото: iStock. Фото: iStock.

Экологичным важно быть не только дома, но на отдыхе. Это несложно, но очень важно, ведь туристическая отрасль несет множество негативных последствий для окружающей среды, а природа не должна расплачиваться за наши удовольствия.

Залив Майа-Бэй на Пхи-Пхи-Ле в Таиланде стал популярным после выхода в 2000 году голливудского фильма "Пляж". В итоге количество туристов выросло до 8 тыс. в день - это стало большой нагрузкой для экосистемы.

В 2018 году залив был закрыт для туристов на четыре года, чтобы восстановить свои коралловые рифы и дикую природу. В 2023 году его снова открыли для туристов, но власти закрыли его с 1 августа до 30 сентября, чтобы дать восстановиться экосистеме.

А ведь туризм может не только разрушать, но и помогать сохранять окружающую среду. Важно следить, на что вы тратите деньги, сколько ресурсов потребляете и как используете местную инфраструктуру.

Забирайте только воспоминания

Мантра неравнодушного к экологии человека звучит как: "Берите с собой только воспоминания, оставляйте только следы на земле". То есть туристу стоит по возможности сократить потребление и негативное воздействии на окружающую среду. Например, покупать продукты и сувениры у местного бизнеса. В результате деньги остаются в местных сообществах.

Там, где деньги туристов приносят прямую пользу местным жителям и предприятиям, власти увеличивают поддержку в области охраны природы. Например, интерес туристов к заповеднику носорогов в Ботсване повлиял на решение властей увеличить его площадь, так как эта природоохранная территория приносит доход.

Сокращение ресурсов

Среднестатистический турист использует 300 литров воды в своем жилье во время отпуска каждую ночь. И это значительно больше, чем дома. Так что простой способ снизить воздействие на окружающую среду - тратить меньше ресурсов, например, можно повторно использовать полотенца и сократить время в душе. Например, выключайте воду перед тем, как начать намыливаться, использовать маски, скрабы и обёртывания. Такой подход помогает сэкономить до 30% воды в душе. Выходя из отеля, выключайте кондиционер и прочие электроприборы.

Транспорт важен

На авиаотрасль приходится 2,5% всех мировых выбросов углекислого газа. Поэтому если вы можете отказаться от перелётов и добраться до места отдыха на поезде или автобусе, то лучше так и сделать. Например, если дорога на поезде занимает 8-10 часов, можно поехать ночным рейсом и сэкономить на отеле.

Если вы планируете путешествовать между городами, то посмотрите, может в этой стране есть "зеленый" транспорт. Например, в Нидерландах есть поезда, которые приводятся в движение силой ветра, по Вашингтону ездят автобусы с нулевым уровнем выбросов углерода, а тук-туки в Таиланде и рикши в Индии постепенно переходят на электричество.

Место имеет значение

Во время путешествия можно кардинально поменять свою жизнь и решиться на переезд или смену карьеры. Вы можете познакомиться с новыми людьми, которые вас вдохновят на эти изменения. Многие увлеченные альпинисты ведут минималистичный и мобильный образ жизни.

Это связано с природными условиями. И многие альтернативные виды туризма тоже. Такие туристы могут и уже становятся амбассадорами по защите мест, в которых отдыхают. Например, серфингисты в разных странах проводят различные кампании против сброса сточных вод и попаданию мусора в океан. Вы также можете быть частью такого движения.

Не сдерживайте внутреннего исследователя

В туристических местах очень комфортно, но можно оказаться в "туристическом пузыре". Так что не стоит всегда придерживаться маршрута большинства туристических групп и мероприятий. Это позволит вам узнать о месте значительно больше. Кстати, классическим примером "туристического пузыря" являются круизы. Посещаемые места, чаще всего, не имеют значения, так как плавучий отель является главной достопримечательностью.

А еще круизный туризм редко приносит пользу местному населению и оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Например, в заливе Трухильо в Гондурасе увеличилось количество мусора и сточных вод с тех пор, как там с 2014 года начал развиваться круизный туризм.

Экоактивисты призывают ограничить круизный туризм в популярных направлениях, таких как Венеция, Марсель и Барселона. В 2022 году более 50 тыс. человек подписали петицию о запрете круизных судов в Марселе.

Так что, думая о том, какие воспоминания вы заберете с собой из путешествия, помните и о следах, которые останутся после вас.

Последние новости

Популярные новости