Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: в Аргентине выявлено заражение человека лошадиным энцефалитом

ВОЗ: в Аргентине выявлено заражение человека лошадиным энцефалитом

30/12/2023 18:32 / 👁 369 / Источник / Поделиться:
В Аргентине впервые за более чем 20 лет зарегистрирован случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Иллюстрация: РИА Новости / Владимир Астапкович. Иллюстрация: РИА Новости / Владимир Астапкович.

"Национальный координационный центр по международным медико-санитарным правилам (IHR NFP) Аргентины уведомил ВОЗ о случае заражения человека западным энцефалитом лошадей (WEE). Это первый подтвержденный случай заболевания человека, зарегистрированный более чем за два десятилетия", – говорится на сайте организации.

В ВОЗ отметили, что заболевшим является мужчина из провинции Санта-Фе, где у лошадей имелся положительный результат теста на инфекцию. В середине ноября у пациента развилась головная боль, миалгия, головокружение и внезапная лихорадка. Его доставили в медучреждение, где он провел 12 дней с аппаратом вентиляции легких. Пациент был выписан 20 декабря и находится под амбулаторным наблюдением.

"Учитывая экологию и биологию основных переносчиков вируса WEE, основными мерами профилактики являются изменение окружающей среды и рациональное природопользование с целью сокращения численности комаров и их контакта с лошадьми и людьми", – заключили в ВОЗ.

Последние новости

Популярные новости