Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическое законодательство: законы, вступающие в силу в январе

Экологическое законодательство: законы, вступающие в силу в январе

29/12/2023 20:34 / 👁 327 / Поделиться:
С января в России вступают в силу десятки федеральных законов, постановлений и приказов различных ведомств. Некоторые изменения касаются и экологии. Какие докумиенты в силу в январе? Какие докумиенты в силу в январе?

Регионы застрахуют охотничьих инспекторов

Жизнь и здоровье государственных охотничьих инспекторов будут страховать региональные власти. Такой закон вступает в силу 1 января. 

При наступлении страховых случаев инспекторы или их родные приобретут право на получение страховых сумм:

  • в случае гибели (смерти) — 1,5 миллиона рублей;
  • при установлении I группы инвалидности — 1,1 миллиона рублей;
  • при установлении II группы инвалидности — 750 тысяч рублей;
  • при установлении III группы инвалидности — 375 тысяч рублей.

Эти деньги начислят независимо от выплат, причитающихся по другим видам страхования. Страховка будет действовать в течение всего срока их службы.

Утилизация упаковки

Начнет работу обновленная система ответственности производителей за выпущенную в оборот упаковку. Ответственность за ее утилизацию переносится на производителей и импортеров. Они будут самостоятельно утилизировать отходы или платить экологический сбор. Нормативы по утилизации будут расти поэтапно.

Охрана лесов от пожаров

Вводятся уровни реагирования на ландшафтный (природный) пожар. Их установит Правительство. Уточняется, что охрана лесов от пожаров включает в себя лесопожарное зонирование, выполнение мер пожарной безопасности в лесах, тушение лесных пожаров, а также выполнение мер экстренного реагирования.

Установка онлайн-датчики уровеня выбросов загрязняющих веществ в воздух

На предприятиях I и II класса, оказывающих наиболее серьезное воздействие на окружающую среду, которые находятся в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха, вошедших в эксперимент по квотированию выбросов, будут устанавливать онлайн-датчики, которые автоматически фиксируют уровень выбросов загрязняющих веществ в воздух. Информация будет в онлайн-режиме поступать в Росприроднадзор.

Все документы вступают в силу с 1 января.

Источники: duma.gov.ru, www.pnp.ru.

Последние новости

Популярные новости