Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство определило объём импорта и производства озоноразрушающих веществ и гидрофторуглеродов на 2024 год

Правительство определило объём импорта и производства озоноразрушающих веществ и гидрофторуглеродов на 2024 год

29/12/2023 18:49 / 👁 575 / Источник / Поделиться:
Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил объёмы производства и объёмы планируемые к ввозу в Россию озоноразрушающих веществ и регулируемых веществ списка F на 2024 год. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

Утверждены объёмы производства и объёмы планируемые к ввозу в Россию озоноразрушающих веществ и регулируемых веществ списка F (гидрофторуглеродов) на 2024 год. Соответствующие распоряжения опубликованы на официальном портале правовой информации.

Поэтапное сокращение потребления озоноразрушающих веществ и гидрофторуглеродов предусмотрено Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой. Ратифицированная Россией в 2020 году Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу определяет график сокращения гидрофторуглеродов - хладагентов наиболее широко используемых в секторах промышленного и бытового холода, а также в фармации и сетевом ретейле (для холодильников, кондиционеров, аэрозолей, ингаляторов).

Разрешения на ввоз озоноразрушающих веществ и гидрофторуглеродов выдаёт Росприроднадзор, а лицензии на ввоз этих веществ – Минпромторг России. В распоряжениях объёмы веществ, которые подлежат государственному регулированию, для юридических и индивидуальных лиц указаны индивидуально.

В России первое ощутимое сокращение потребления гидрофторуглеродов планируется в 2025 году – на 35% от базовой линии. С 2029 года – на 70%, с 2034 года – на 80% и с 2036 года – на 85%, в дальнейшем с неограниченной возможностью использовать гидрофторуглероды в объёме 15% базового уровня.

В будущем, для снижения зависимости от импортируемой продукции, планируется перейти на гидрофторуглероды с максимально низким потенциалом глобального потепления, а также использовать оборудование, работающего на альтернативных хладагентах.

Последние новости

Популярные новости