Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России утвердили правила ликвидации объектов накопленного вреда

В России утвердили правила ликвидации объектов накопленного вреда

29/12/2023 16:35 / 👁 301 / Источник / Поделиться:
Правительство утвердило правила ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Объектами накопленного вреда окружающей среде признаются территории и акватории, на которых выявлен накопленный вред окружающей среде, объекты капитального строительства и объекты размещения отходов, являющиеся источником накопленного вреда окружающей среде.

Прежние правила действовали с 2018 года. Согласно постановлению, организация ликвидации накопленного вреда включает в себе проведение необходимых обследований, разработку и утверждение проекта ликвидации накопленного вреда и сами работы по устранению вредного объекта.

По новым правилам проекты ликвидации подлежат не только государственной экологической экспертизе. Обязательным также становится и проверка достоверности их сметной стоимости. Для недопущения необоснованного расходования бюджетных средств Росприроднадзор проверит документацию и выдаст заключение. Исключение составляют проекты ликвидации, включающие строительство или реконструкцию капитальных объектов, поскольку они подлежат государственной экспертизе в соответствии с Градостроительным кодексом.

Документом также установлены требования к проектной документации и контролю за проведением работ. Наблюдать за ходом ликвидации будут центры лабораторного анализа и технических измерений по федеральным округам. Постановление позволяет контролировать работы без ограничения по срокам.

По документу организовать ликвидацию накопленного вреда на муниципальных землях должны органы местного самоуправления, а на других территориях — органы власти субъектов. В установленных Правительством случаях организацией работ по ликвидации займется Минприроды.

Последние новости

Популярные новости