Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеоролог Нина Зайцева: Доказательств метеозависимости не существует

Метеоролог Нина Зайцева: Доказательств метеозависимости не существует

19/12/2023 20:12 / 👁 481 / Поделиться:
Центр «Фобос» ранее сообщал о сильнейшей за последние шесть лет вспышке на солнце. Ее зафиксировали 14 декабря. По словам представителей метеоцентра, последний раз вспышка подобной силы была зафиксирована в 2017 году. В первую очередь магнитная буря, скорее всего, вызовет перебои со связью В первую очередь магнитная буря, скорее всего, вызовет перебои со связью

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус отметил, что вспышки могут быть предвестниками магнитных бурь. Многие, услышав новость о магнитных бурях, могут потерять покой, ведь «метеозависимость» как явление довольно плотно укорено в общественном сознание как что-то практически бесспорное. Однако климатолог, доктор географических наук Нина Александровна Зайцева уверена, что прямых доказательств влияния магнитных бурь на человека и погоду нет. Об этом она заявила в беседе ИА RuNews24.ru.

«Прямых доказательств того, что погода реагирует на магнитные бури, их нет. Никаких. Конечно, в первую очередь магнитная буря, скорее всего, вызовет перебои со связью, изменения в верхних слоях атмосферы, через которые проходят наши все радиосигналы. Поэтому это очень трудно сказать, тем более на фоне такой сложной погоды, которая у нас есть по сезону. А что касается воздействия магнитной бури на организм, то существуют ли какие-то убедительные доказательства того, что люди страдают именно из-за них – я не слышала» - сказала эксперт.

На вопрос, повлияют ли бури на текущую погоду в европейской части страны, в частности, в последние дни столичный регион просто заваливает снегом, специалист ответила: «Нет никой связи между этими двумя явлениями».

«Магнитные бури и снегопады никакой взаимосвязи не имеют. Это всё оттого, что земля с нами шутит. Было мало снега и вот теперь его выше крыши, вам мало воды – заливает, заливало – вот засуха. Мы же на простом куске камня крутимся вокруг солнца. Конечно, атмосферная циркуляция в последние десятилетия, безусловно, привела к изменениям в климате и погоде, которые мы наблюдаем», - добавила специалист.

Последние новости

Популярные новости