Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор по требованию прокуратуры проверит предпринимателя, который содержит львов

Россельхознадзор по требованию прокуратуры проверит предпринимателя, который содержит львов

18/12/2023 20:31 / 👁 246 / Источник / Поделиться:
Управлению Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям 13 декабря 2023 года из СМИ стало известно о том, что львы из цирка-шапито, расположенного в настоящее время в городе Копейске, содержатся с нарушением температурного режима. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть факт предполагаемого нарушения, государственный инспектор управления выехал на место. Фото: 74.fsvps.gov.ru. Фото: 74.fsvps.gov.ru.

Индивидуальный предприниматель добровольно допустил представителя надзорного ведомства в помещение к животным. В вагончике в клетках содержатся два молодых львенка (львицы), там же стоит обогреватель, температура в помещении на момент визита была плюс 10 градусов.

Также управлением установлено, что ИП Кожанов М.А. осуществлял гастрольную деятельность в г. Копейске в период с 21 по 29 октября 2023 года, и приостановил гастроли на зимний период.

Согласно реестру лицензий Россельхознадзора предприниматель имеет лицензию на содержание и использование животных в цирках.

С помощью анализа оформления документов во ФГИС «Меркурий» во время проведения контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом было установлено отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на корма для животных, что является нарушением п. 7 Требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 № 1937.

На основании этого Управление Россельхознадзора 14 декабря объявило предпринимателю  предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Кроме того, по требованию Прокуратуры Челябинской области управление в ближайшие сутки проведет проверку. Об этом предприниматель проинформирован 18 декабря.

Стоит отметить, что официальных жалоб в Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям по факту содержания животных данным предпринимателем не поступало.

Последние новости

Популярные новости