Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спецпредставитель президента РФ назвал компромиссным итоговый документ COP28

Спецпредставитель президента РФ назвал компромиссным итоговый документ COP28

13/12/2023 21:40 / 👁 413 / Источник / Поделиться:
Руслан Эдельгериев счел важным призыв участников 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата к "переходу справедливому, упорядоченному и учитывающему разнообразие национальных условий". Фото: Kiara Worth | UN Climate Change. Фото: Kiara Worth | UN Climate Change.

Формулировки, вошедшие в итоговый документ 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), носят компромиссный характер. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил глава российской делегации, спецпредставитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

"Итоговый документ призывает внести вклад в общемировые усилия по переходу от ископаемого топлива в энергетических системах - причем, что важно, переходу справедливому, упорядоченному и учитывающему разнообразие национальных условий. <...> Окончательные формулировки вряд ли полностью устраивают всех, но это лишь подтверждает компромиссный характер достигнутых договоренностей", - сказал он.

Эдельгериев также отметил, что российская делегация в ходе переговоров сторон конвенции предупреждала об опасности бессистемного отказа от ископаемого топлива. "Мы при каждой возможности указывали на последствия хаотичного, не подкрепленного наукой отказа от угля, нефти и газа в свете событий последних нескольких лет", - подчеркнул он.

В среду Конференция сторон - руководящий орган Рамочной конвенции ООН об изменении климата - приняла документ о результатах первого глобального подведения итогов, который посвящен анализу прогресса по достижению целей парижского соглашения. Документ не содержит положения о поэтапном отказе от ископаемого топлива. Вместо этого в ключевой раздел соглашения, где перечислены меры по сокращению выбросов, вошли пункты, призывающие к "переходу от ископаемого топлива в энергетических системах".

Более ранние версии документа

Глобальный отказ от использования угля, нефти и газа стал одним из самых спорных вопросов на саммите. За время его работы было подготовлено несколько проектов итогового документа, который должен был определить будущее ископаемого топлива. Первые два проекта содержали положения о поэтапном отказе от ископаемого топлива. Третий проект предусматривал "сокращение как потребления, так и производства ископаемого топлива". В последнюю версию, которая была принята Конференцией сторон, вошла формулировка, призывающая к переходу от ископаемого топлива.

Большинство участников COP28, в том числе делегации стран Европейского союза, настаивали на необходимости включить в текст документа положение о поэтапном отказе от ископаемого топлива. Некоторые из них рассматривали компромиссный вариант поэтапного отказа от "неослабевающего" ископаемого топлива, однако несколько стран ОПЕК и ОПЕК+ выступили категорически против любых положений, которые затрагивали бы вопрос добычи и использования углеводородов. 

Последние новости

Популярные новости